Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Rodrigo Gutierrez

Barcelona

Buenos días, estoy buscando en formularios, un burofax y demanda, ya los tengo, pero aparte me gustaría que me orienten, es que a un cliente mío no le entregaron en plazo su vivienda en plano, por causas que no son licitas según el contrato, pues no fue por tema licencia ni pandemia, fue por error de cálculo, la entrega era en agosto de 2020, y ahora posponen a abril 2021, mi cliente quiere que le devuelvan cantidades por incumplimiento contractual en la fecha entrega, estoy algo perdido gracias.

  • CIVIL (Indemnizaciones/Reclamaciones)


experto

Pablo Capel

Buenos días, partiendo de la base general de que un retraso en la entrega de una vivienda genera derecho a rescindir el contrato y poder reclamar todas las cantidades entregadas a cuenta. Debemos analizar los pormenores del caso propio y en este tema la "esencialidad" que tenía el plazo de entrega en la relación contractual es primordial. 

¿Cómo podemos demostrarlo? si este aspecto se recoge en el clausulado del contrato, o incluso en un pacto posterior, no deja lugar a dudas de ello. En caso de no constar expresamente, se deberá demostrar a través de otros medios o pruebas que lo avalen. Por ello siempre es importante requerir mediante burofax o cualquier documento que, previamente al pleito judicial, demuestre la importancia y "esencialidad" que tenía para su cliente ese plazo en el contrato compraventa

Una vez que hemos superado este primer escollo, la siguiente duda que puede surgirnos es si debemos accionar una reclamación de daños y perjuicios, o la resolución del contrato, sobre todo cuando la duración del retraso, a pesar de su esencialidad, no es muy grande.

Pues bien, la jurisprudencia es clara, incluso una tardanza de mes y medio puede ser considerada relevante y justificativa de resolución, así se pronunció el Supremo en 2015 a través del siguiente criterio: "el incumplimiento por el vendedor del plazo estipulado para la terminación y entrega de la vivienda justifica, conforme al art. 3 de la Ley 57/68, la resolución del contrato a instancia del comprador, siempre que, como resulta de la sentencia del pleno de esta Sala de 5 de mayo de 2014 (rec. 328/2012), el derecho a resolver se ejercite por el comprador antes de ser requerido por el vendedor para el otorgamiento de escritura pública por estar la vivienda ya terminada y en disposición de ser entregada aun después de la fecha estipulada para su entrega"