Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Rodrigo Gutierrez

Barcelona

Buenos días, no llevo mucho tema accidentes y agradecería que me ilustren sobre una duda que tengo, mi cliente tuvo un accidente de circulación con su vehículo, con motivo del cual, la Compañía Aseguradora realizó las investigaciones y peritaciones necesarias para establecer la existencia del siniestro y el importe de los daños que resultaron del mismo. Nosotros solicitamos a otro experto en la materia la realización de dicho informe pericial. Ambos informes se contradicen, ¿Cómo debo impugnar ante los tribunales el informe pericial de la Compañía Aseguradora?

  • CIVIL (Tráfico)


experto

Pablo Capel

En caso de no existir acuerdo entre la Compañía (Perito designado por la Compañía) y el Asegurado, cada parte designará un Perito, debiendo constar por escrito la aceptación de éstos. Si una de las partes no hubiese realizado la designación, estará obligada a realizarla en los ocho días siguientes a la fecha en que sea requerida por la otra parte, y, de no hacerlo, se entenderá que acepta el dictamen que emita el Perito de la otra parte, quedando vinculada por el mismo y perdiendo el derecho a la reclamación por otro medio. 

Así lo establece la LCS Artículo 38. Por lo que, si no se encuentra conforme con la resolución tomada por la Compañía de Seguros, dispone de 8 días desde que la Compañía realiza el nombramiento de Perito, hasta que usted designa el suyo.

Cuando no exista acuerdo entre los dos Peritos designados, ambos designarán un tercer Perito, y, de no existir acuerdo en tal sentido, la designación se hará por el Juez de 1ª Instancia en acto de jurisdicción voluntaria y por los trámites previstos para la Insaculación de Peritos en la Ley de Enjuiciamiento Civil. Los honorarios se abonarán al 50% en caso de designación por acuerdo de ambos Peritos o por la parte que designe el Juez.  Normalmente se procede al abono a partes iguales siempre y cuando el Perito de una de las partes no haya mantenido una valoración del daño manifiestamente desproporcionada.

El dictamen de los Peritos, por unanimidad o por mayoría se notificará a las partes de manera inmediata y devendrá inatacable, salvo impugnación judicial por alguna de las dos partes.