Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Rodrigo Gutierrez

Barcelona

Buenas tardes, hemos conseguido que a mi cliente se le reconozca una incapacidad permanente total con su correspondiente pensión. Por eso mero hecho, ¿ya tiene reconocida una minusvalía del 33% para la declaración de la renta? ¿es automático?

  • FINANCIERO (IRPF)


experto

Pablo Capel

Buenas tardes, para este asunto deberíamos acudir a a la Ley 35/2006 que regula el IRPF, concretamente si acudimos a sus artículos 7,17, 53 y 60, nos va a quedar totalmente claro, que el reconocimiento de la minusvalía a efectos del IRPF no corresponde al Instituto Nacional de la Seguridad social, sino que es competencia del departamento de asuntos sociales de cada una de las Comunidades Autónomas.