Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Manuel Gonzales

Sevilla

Buenos días tenemos una duda en relación con un procedimiento exequatur de una sentencia de divorcio de Perú, se presentó un procedimiento de exequatur hace años en Madrid, pero se retiró por iniciativa de la clienta, ahora quiere instar el procedimiento ¿dónde hay que iniciar el procedimiento de exequatur? la apostilla de la haya caduca?.

  • CIVIL (Internacional)


experto

David García

Buenos días, Respecto a la competencia del exequatur, debemos ac Ley 29/2015, de 30 de julio, de Cooperación Jurídica Internacional en Materia Civil, el Art. 52.1 señala que conoce el Juzgado de Primera Instancia competente por razón de:

  • Domicilio o residencia habitual de la parte frente a la que se solicita el reconocimiento o ejecución, Domicilio o residencia habitual de la persona a quien se refieren los efectos de la resolución judicial extranjera (La Jurisprudencia del Supremo ha señalado que, al producir la resolución de divorcio efectos sobre ambas partes, se puede instar en el domicilio del Demandado o del Demandante, y en caso de que haya menores, entra en juego el Juzgado del Domicilio de los mismos)
  • Subsidiariamente, la competencia territorial se determinará por el lugar de ejecución o por el lugar en el que la resolución deba producir sus efectos

En último caso, el Juzgado de Primera Instancia ante el cual se interponga la demanda de exequátur

Un último supuesto muy común se da cuando ninguno de los cónyuges reside en España, en ese caso son competentes los Juzgados de Primera Instancia de la ciudad de Madrid. La causa se debe a que la resolución extranjera se inscriba en el Registro Central, el cual está situado en dicha Ciudad.

Respecto a la Apostilla de la Haya, no tiene caducidad propia, se circunscribe a la vigencia que tenga el Documento sobre el que surte sus efectos. Si el mismo no está sujeto a un plazo de caducidad, la misma será válida siempre.