Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Manuel Gonzales

Sevilla

Buenos días, le planteo la siguiente cuestión: 1 - Matrimonio celebrado en Italia entre español y brasileña. Ambos residen actualmente en Alemania. 2 - Se divorciaron en Italia. 3 - El matrimonio consta en el Registro central o en el consulado, no me lo puede asegurar. 4 - se va a casar en Brasil. 5 - Necesita la inscripción del divorcio en España. ¿Qué juzgado es competente territorialmente?

  • CIVIL (Matrimonio)


experto

David García

Buenas tardes, ante una pregunta de competencias sobre cualquier órgano Judicial Español, debemos dirigirnos a la LOPJ, concretamente su Art. 85 nos describe las competencias de los Juzgados de 1º Instancia, en su punto 5: “De las solicitudes de reconocimiento y ejecución de sentencias y demás resoluciones judiciales extranjeras y de la ejecución de laudos o resoluciones arbitrales extranjeros, a no ser que, con arreglo a lo acordado en los tratados y otras normas internacionales, corresponda su conocimiento a otro Juzgado o Tribunal” 

Teniendo claro ya, la competencia objetiva, ahora vamos a la territorial, la misma podemos consultarla en el Art. 52.1 de la Ley 29/2015, de 30 de julio, de Cooperación Jurídica Internacional en Materia Civil: “La competencia para conocer de las solicitudes de exequátur corresponde a los Juzgados de Primera Instancia del domicilio de la parte frente a la que se solicita el reconocimiento o ejecución, o de la persona a quien se refieren los efectos de la resolución judicial extranjera. Subsidiariamente, la competencia territorial se determinará por el lugar de ejecución o por el lugar en el que la resolución deba producir sus efectos, siendo competente, en último caso, el Juzgado de Primera Instancia ante el cual se interponga la demanda de exequátur”. 

En resumen, debe presentarla  

·         El Juzgado de 1ª Instancia del domicilio o residencia habitual del otro cónyuge.

·         El Juzgado de 1ª Instancia del domicilio o residencia habitual del demandante.

·         En caso de no existir domicilio en España, serán competentes los Juzgados de 1ª Instancia de Madrid, siendo esta la aplicable en su caso.