Consulta con un
Abogado ahora
cara dani

Enrique Fernández

Valencia

Hola, ¿qué juzgados o tribunales conocerían de la ratificación de medidas urgentes acordadas por las autoridades sanitarias y que restrinjan libertades fundamentales? Creo que ha habido una modificación reciente y no lo tengo claro.

  • COVID


experto

Gustavo García-Saraví

buenas,

Si, efectivamente ha habido una modificación de la LJCA debido a la situación de pandemia que estamos sufriendo. Concretamente la disposición final 2.1 de la Ley 3/2020, de 18 de septiembre ha modificado el art. 8 LJCA. Antes de la modificación eran los Juzgados de lo contencioso los que conocían, en todo caso, en este tipo de situaciones pero actualmente se le ha dado una nueva redacción al mencionado art. 4 y los Juzgados conocerán de “la autorización o ratificación judicial de las medidas adoptadas con arreglo a la legislación sanitaria que las autoridades sanitarias consideren urgentes y necesarias para la salud pública e impliquen limitación o restricción de derechos fundamentales cuando dichas medidas estén plasmadas en actos administrativos singulares que afecten únicamente a uno o varios particulares concretos e identificados de manera individualizada.”

De la misma forma, la Ley 3/2020, modifica los arts. 10 y 11 LJCA para los casos en que las medidas sanitarias afecten a destinatarios no identificados individualmente. En estos casos tendremos que diferenciar la procedencia de las medidas. Si estas son tomadas por autoridades sanitarias de ámbito distinto al estatal, conocerán los TSJ, Sala de lo contencioso, y si lo son por autoridad sanitaria estatal, conocerá la Sala de lo Contencioso de la AN.